Надя

Еще раз про начисление воды на пустую квартиру (назовите документы, а не личные эмоции и дилетанские комментарии). Спасибо

У квартиры один собственник. В ней он не проживает, зарегистрирован в другом месте.
НА КАКОМ ОСНОВАНИИ НАЧИСЛЯЕТСЯ ПОТРЕБЛЕНИЕ ВОДЫ?? ? (счетчиков нет)

Вопрос принципиальный.
Я не знаю нормативного акта, который ОБЯЗЫВАЕТ устанавливать индивидуальный прибор учета воды.
И не могу найти документ, который позволяет упр. компании начислять плату за воду, если никто ОФИЦИАЛЬНО никто не живет.

(Доказательства обратного-это вопрос другой. На это есть участковый, опрос соседей и прочее) .
Сейчас вопрос: кому начисляют плату за воду, если нет проживающих и зарегистрированных людей???

Виктория Гнусарькова

хреново вы батенька знаете наши законы есть прежде всего жилищный кодекс и есть постановление правительства на сей счет номер не помню ищите в инете
вас обязать ставить счетчик не имеют право но вот за воду брать будут живешь или не живешь,,,, но вы можете взять справку из рег службы что в данной квартире никто не прописан и отнести ее в вашу УК вам сделают перерасчет,,,,

С С

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_21.html#p1595
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Пост прав рф №354 от 6 мая 2011 (ред от 27 августа 2012) тут написано что по воде вас дурят, при отсутствии можно брать деньги только за газ и отопление.
Пост прав рф №307 от 23 мая 2006 (ред от 27 августа 2012)

Анастасия Зеленцова

Собственник имеет право обратиться с заявление о перерасчете за холодную и горячую воду в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ № 307. Не воспользовался правом - будут начислять