Сергей Михайлов

По документам по пенсии и о личных данных.

Работодатель моей матери запросил у нее пакет документов на оформление пенсии за 1 год (за целый год!!! ) до наступления пенсионного возраста. При этом в пакет документов почему-то входят СНИЛС и Св-ва о рождении ее совершеннолетних детей. Все дети работоспособны, по-крайней мере нет справок о нетрудоспособности. Вопрос: Имеет ли право отдел кадров начинать сбор личной информации через третьи лица без каких-либо письменных запросов? Имеет ли право брать на руки оригиналы документов и задерживать их у себя на какое-либо время? Что будет если я не предоставлю документы? Как быть моей матери в данной ситуации?

Может ли это квалифицироваться как сбор персональных данных о физическом лице который может расцениваться как нарушение неприкосновенности его частной жизни. За данное деяние предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ. ??

Алексей Баранов

Пойти в ПФ и узнать порядок оформления пенсии. Когда-то давно работодатели пенсии работникам оформляли, а теперь - это личное дело работника. Сам идет в ПФ и сам всё оформляет. Работодателя это ни как не касается.