СМ
Сергей Михайлов

По документам по пенсии и о личных данных.

Работодатель моей матери запросил у нее пакет документов на оформление пенсии за 1 год (за целый год!!! ) до наступления пенсионного возраста. При этом в пакет документов почему-то входят СНИЛС и Св-ва о рождении ее совершеннолетних детей. Все дети работоспособны, по-крайней мере нет справок о нетрудоспособности. Вопрос: Имеет ли право отдел кадров начинать сбор личной информации через третьи лица без каких-либо письменных запросов? Имеет ли право брать на руки оригиналы документов и задерживать их у себя на какое-либо время? Что будет если я не предоставлю документы? Как быть моей матери в данной ситуации?

Может ли это квалифицироваться как сбор персональных данных о физическом лице который может расцениваться как нарушение неприкосновенности его частной жизни. За данное деяние предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ. ??

АБ
Алексей Баранов

Пойти в ПФ и узнать порядок оформления пенсии. Когда-то давно работодатели пенсии работникам оформляли, а теперь - это личное дело работника. Сам идет в ПФ и сам всё оформляет. Работодателя это ни как не касается.

Похожие вопросы
Незаконное удержание личных документов!
Какими документами можно подтвердить право на назначение льготной пенсии
Какой документ лучше составить в данной ситуации?
Персональные данные, содержащиеся в документах по личному составу, относятся к категории конфиденциальной информации?
закон о неразгашении личных данных
могут ли выплатить пенсию за то время пока собирались документы
Вопрос по документам на пенсию !?
Почему для начисления пенсии не берут данные после 2005 года?
Какие документы хранятся в личном деле студента? Можно ли забрать личное дело?
Разглашение личных данных отделом ЗАГС