Сергей

Какими документами можно подтвердить право на назначение льготной пенсии

Женщина работала на заводе по изготовлению прессов машинистом крана 30 лет назад. Сейчас обратилась за справкой, что ей в то время выдавались средства индивидуальной защиты, талоны на молоко. Где должны храниться документы, подтверждающие факт выдачи СИЗ и талонов и срок хранения таких документов?

Юрий Ясинский

Должна быть справка о вредности, если таковая есть по её профессии. Выдаётся этим предприятием.

Black Angel

Если данная профессия входит в справочник профессий, дающих льготу, но если на данном предприятии эта профессия не профилирующая, то надо доказывать, что вы работали по данной профессии в течении всего трудового дня. Это должно отражаться в специальных тетрадях. На предприятии должен быть прежде всего перечень профессии, на основании чего выдавались средства индивидуальной защиты и пр. Требуйте от администрации именно это для доказательства и справку подтверждающую, только это основание при назначении льготной пенсии.