Юлия Неизвестная

Кто нибудь принимал таблетки нейронтин? Как они в действие.

Эльдар

Побочные эффекты
При лечении невропатической боли
Основные побочные эффекты, возникшие на фоне лечения не менее, чем, у 1% больных:
Организм в целом: случайные травмы, астения, боль в спине, гриппоподобный синдром, инфекция, боль различной локализации, периферические отеки, повышение массы тела;
Пищеварительный тракт: запор, диарея, сухость во рту, диспепсия, метеоризм, тошнота, рвота, боль в животе;
Нервная система: нарушение походки, амнезия, атаксия, спутанность сознания, головная боль, головокружение, гипестезия, сонливость, нарушение мышления, тремор;
Дыхательная система: одышка, фарингит;
Кожа и подкожные ткани: кожная сыпь;
Органы чувств: амблиопия.
При лечении парциальных судорог
Безопасность габалентина в качестве дополнительного средства изучалась более чем у 2000 пациентов; переносимость его была хорошей. Габапентин чаще всего используется в комбинации с другими противосудорожными средствами, поэтому установить, какой (ие) препарат (ы) вызывал побочные эффекты (если такая связь вообще имелась) было невозможно. Основные побочные эффекты, возникшие на фоне лечения не менее, чем, у 1% больных:
Организм в целом: боль в спине, утомление, лихорадка, вирусная инфекция, периферические отеки, увеличение массы тела, астения, общее недомогание, отек лица;
Сердечно-сосудистая система: повышение или снижение АД;
Пищеварительный тракт: запор, заболевания зубов, диарея, диспепсия, увеличение аппетита, сухость во рту или глотке, тошнота и/или рвота, боль в животе, метеоризм, анорексия, гингивит;
Система крови, лимфатическая система: лейкопения,
Костно-мышечная система: переломы, миалгии, артралгии;
Нервная система: амнезия, атаксия, спутанность сознания, нарушение координации, депрессия, дизартрия, эмоциональная лабильность, бессонница, нервозность, нистагм, сонливость, нарушение мышления, тремор, подергивание мышц, головная боль, головокружение, гиперкинезы; усиление, ослабление или отсутствие рефлексов, парестезии, беспокойство, враждебность;
Дыхательная система: кашель, фарингит, ринит, пневмония;
Кожа и подкожные ткани: ссадины, акне, зуд кожи, кожная сыпь, пурпура (чаще всего ее описывали как кровоподтеки, возникавшие при физической травме) ;
Органы чувств: амблиопия, диплопия, нарушение зрения;
Мочеполовая система: инфекция мочевых путей, импотенция;
Указанные побочные эффекты были легко или умеренно выраженными. Побочные эффекты, отмечавшиеся у пожилых пациентов, не отличались от таковых у более молодых людей.
На фоне монотерапии не были отмечены какие-либо новые или неожиданные побочные эффекты. При сравнении переносимости препарата в дозах 300 и 3600 мг/сут отмечена зависимость от дозы таких явлений, как головокружение, атаксия, сонливость, парестезия и нистагм.