Елена Т

Как протекает коррозия железа

Как протекает коррозия железа, покрытого оловом (луженого), в кислой среде и во влажной атмосфере в случае повреждения покрытия?

Алена

В кислой среде: Fe(0)-2e=Fe(2+); 2H(+)+2e=H2; Fe(0) + 2H(+)=Fe(2+) + H2.
Во влажной атмосфере: Fe(0) - 2e =Fe(2+); O2 + 2H2O + 4e=4OH(-); Fe(2+) + 2OH(-); 4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3.