Мария Шабанова

помогите перевести со старославянского

Краткая редакция
(Академический список)
Аще будеть русинъ, любо гридинъ, любо купчина, любо ябетникъ, любо мечникъ аще изъгой будеть, любо словенинъ, то 40 гривенъ положити на нь.

Пространная редакция
(Троицкий список)
Аче будеть княжь мужь или тиуна княжа; аще ли будеть русинъ или гридь, любо купець, любо тивунъ боярескъ, любо мечникъ, любо изгои ли словенинъ, то 40 гривенъ положити за нь.

Елена Рогова

Краткая редакция
(Академический список)
Если это будет житель Южной Руси, княжий дружинник, или купец, или судебный обвинитель, или судья
или свободный человек, либо житель Новгорода, то взять с него 40 гривен.
--------------------------
Пространная редакция
(Троицкий список)
Если это будет княжий человек, или управляющий, или будет житель Южной Руси или дружинник, или купец
или боярский управляющий, либо судья, либо свободный человек или житель Новгорода, то взять с него 40 гривен .