Yursan Dorishes

вопросы по электротехнике

1) Сопротивление внешнего участка цепи 10 Ом а напряжение на нём 20В. Чему ровна ЭДС источника если его внутреннее сопротивление 2 Ом?

2) Как изменится кол-во теплоты выделяемое за 1 сек в проводнике с постоянным сопротивлением при уменьшении силы тока в цепи в 3 раза?

3) Два проводника изготовленные из одного материала имеют одинаковую площадь поперечного сечения. Найти отношение сопротивлений проводника R2:R1 если длина первого проводника в 4 раза меньше чем у второго?

4) Два одинаковых источника напряжения с ЭДС 10В и внутренним сопротивлением 4 Ом включены параллельно в эл цепь с сопротивлением 8 Ом. Определить силу тока в цепи

5) Как изменится сила взаимодействия двух точечных зарядов при перенесении их и среды с диэлектрической проницаемостью Е1=2 в среду Е2=4

Александр Ефремов

1) Представляем участок цепи как последовательно соединенные сопротивления R1 = 10 Ом и R2 = 2Ом и источник ЭДС. Т. к. на участке цепи с сопротивлением R1 напряжение равно U1 = 20 В, то ток на этом участке равен:
I = U1/R1 = 2 A
Т. к. соединение последовательное, то и на участке с сопротивлением R2 течет тот же ток. Тогда напряжение на участке с сопротивлением R2 равно:
U2 = I*R2 = 4 B.
Соответственно ЭДС источника равна:
E = U1 + U2 = 24 B.
2. Количество теплоты, согласно закону Джоуля-Ленца, выделяемое в проводнике сопротивлением R, и током I равно:
Q = R*I^2
Предположим что новое значение тока I1 = I/3
тогда
Q1 = R*I^2/9 = Q/9
3. Если r - удельное сопротивление материала проводника, то сопротивление проводника, сечением S и длиной L равно:
R = r*L/S
Вопрос элементарный - пользуйтесь приведенной формулой и найдете ответ сами.
4. Диэлектрическая проницаемость входит в знаменатель в формуле закона Кулона. Так что если в Вакууме сила взаимодействия равна F, то в диэлектрике 1 сила будет равна:
F1 = F/E1
а в диэлектрике 2 сила будет равна:
F2 = F/E2
соответственно:
F1/F2 = E2/E1