Денис М

Почему ресурс роторного двигателя от Mazda RX-8, примерно, 100 000км???

Чему там изнашиваться? по моему, в поршневом двигателе, идет больше износ чем в роторном. если дело только в апексах, то понятно тогда) Могу ли я быть уверен, что после грамотной замены апексов, двигатель проходит еще столько же?)

Игорь

ну конечно, крути РПД до 3000-4000 так и у тебя будет ресурс мама не горюй. а он же крутиться зараза до 10000 легко.. . ух.. . потому и ресурс в три раза меньше (10000/3000 ~ 3)

St
Stas

Практически у всех к этим 100 000км пробега изнашиваются именно апексы. Апексы за счёт вращения ротора сильно прилегают к стенкам камер и подвергаются гораздо более сильному трению, нагрузкам и температурам, нежели поршневые кольца в обычном поршневом двигателе. От этого РПД и быстро изнашиваются.
Сам состою в мазда клубе. Как говорят владельцы, этот момент износа очень ощущается. Падает компрессия и теряется мощность. Но заменил апексы - и машина ездит ещё 100 тысяч. Главное не затягивать, иначе потом проще будет контрактный движок поставить.

Антонина Яхонтова

Больное место - лабиринтовые уплотнения коленчатого вала. Существует ещё такое понятие, как коррозия металла.

Артём Высоколов

дело будет зависить от нагрузки на двигло, сотка это на постоянный макси.... апексы ...это так припарка....