Кристина Грудинина

Какие географические названия скрываются за перефразой-Туманный Альбион?

Grisha Brinza

Великобритания (Англия) -остров, государство. Альбион - это древнее название Британских островов. Туманным его называют из-за густого морского тумана, который постоянно окутывает низменные части острова.

Натали

я непишу я толька оооооооооооооооооо

Григорий Шумилкин

Под названием туманный Альбион подразумевается Великобритания и Лондон в частности, и вот почему: В 17-ом, 18-ом, 19-ом, да и в первой половине 20-ых веков англичане топили печи и обогревались каминами на угле и каждый дом имел по нескольку труб, которые чадили смогом, что при повышенной влажности не поднимался вверх, а стелился между домов, сползал в долины рек и водоёмов, застилал всё вокруг поэтому влажность и смог в виде тумана и дал такое название этого региона.

Наталья Сергеевна

ЛОНДОН - туманный альбион!