Елена Лаврова

Купила счетчик ABB 13205-108. Энергонадзор потребовал счетчик "Меркурий", настраиваемый на 15Кв. Это правомерно?

Дарья Крылова

Если купленный Вами счётчик сертифицирован Ростестом для использования его в качестве квартирного - то неправомерно и даже незаконно. Не исключено, что Вас попросту заставляют приобрести счётчик "Меркурий", предоставляемый ТОЛЬКО аффилированной компанией Энергонадзора (попросту - вымогают деньги) . Детали по правомерности действий Энергонадзора можно выяснить в Вашем городском отделе Роспотребнадзора.

Эргаш Мизробов

Вообще то счетчик сертифицирован, паспорте указано должно быть, но возможно эта модель не включена в "Перечень приборов учета электрической энергии", применяемых для коммерческого учета в данном регионе. Вот здесь надо узнавать.

Наталия

Два варианта
1. ABB 13205-108 - трехфазный счетчик, а Вам нужен однофазный - тогда они правы
2. Если Вам нужен трехфазный, то скорее всего у них нет специалистов, умеющих программировать этот тип счетчиков, но это их проблемы и они не правы.
Кстати, Меркурий сильно дешевле

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Нет, все, что есть в продаже и сертифицировано, можно устанавливать, скорее Энергонадзор в сговоре с производителем этих счетчиков....

Наталья Бутылкина

С момента покупки электросчетчика до его установки не должен превышать: для однофазного счетчика — 2 года, для трехфазного — 1 год.

Согласно Постановления Правительства РФ № 530:
"Согласно п. 18 объем фактически полученной потребителем за расчетный период электрической энергии определяется на основании показаний прибора учета, проверенного в установленном порядке и внесенного в Государственный реестр средств измерений. Если класс точности прибора учета ниже, чем 2,0, он должен быть заменен на прибор более высокого класса точности. Установка, замена в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверка, калибровка, замена) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, производится за их счет. " Выпуск счетчиков электроэнергии класса точности 2,5 запрещен с 1 июля 1997 года.