Игорь Попов

В магазине от меня потребовали оставить сумки в камере хранения. Насколько это правомерно?

Наталья Кирсанова

вот вам херни-то понаписали... смотрела только недавно по ТВ консультацию юриста: неправомерно требовать оставить сумки в камерах хранения, камеры хранения созданы для удобства покупателей, если у вас неудобные сумки, вы можете их там оставить, пока занимаетесь покупками. А требовать, не неся при этом ответственности за сохранность, неправомерно.
Заставляя покупателя оставлять сумку в камере хранения, охранник принуждает его к заключению договора об оказании безвозмездных услуг по охране вещей покупателя. А это нарушает положения ст. 421 ГК РФ, в которой гарантируется свобода заключения договора. Никто не имеет права заставлять вас заключать тот или иной договор. Поэтому, если вы не хотите добровольно сдавать вещи на хранение, вы не обязаны делать это и никто не может требовать этого. Так и сообщите охраннику.

Стоит также сказать ему, что в соответствии с п. 13 Методических указаний по организации и осуществлению розничной торговли, утвержденных распоряжением Департамента потребительского рынка и услуг Правительства Москвы от 30 мая 2003 г. №31 (далее – Методические указания №31), категорически запрещено требовать оставлять сумки при входе в магазин. Эти методические указания действуют в Москве, но и в других городах разработаны подобные документы, в которых тоже есть данный пункт. Поэтому смело ссылайтесь на методические указания.

Наталья Пахомова

вот только не давно показывали по первому каналу про это. Это просто прихоть администрации магаза, на самом деле не имеют права этого требовать

Алексей Буньков

если будете настаивать - не думаю, что могут запретить, сохранность товара это их проблема. И, кстати, не запустить не имеют права, не смотря на часную собственность.

Валентина Рыжова

не правомерно. ведь они даже не несут ответственности за сохранность...

Андрей Горбань

Если это произошло на территори РФ, то абсолютно не законно

Оля Вершинина

Не имеют никакого права.

Аленочка Потапова

Это на 100% неправомерно. Они могут только предложить это сделать, но не заставить.
Но обычно проще оставить сумку с продуктами или какими-то довольно крупными вещами: во-первых, чтобы не мешали ходить по залу и набирать в корзину продукты, а во-вторых - чтобы доказывать тупорылым охранникам и не менее умным кассирам, что ваше право - брать с собой сумки ЛЮБЫЕ, надо иметь натуру и желание потратить нервы и время.
Но я делаю так: если у меня есть пакеты с чем-то, оставляю в камере хранения, а дамскую сумку (любого размера) без вопросов проношу с собой. И ни один пока не домотался до сумки - потому что видят мою уверенность в правоте.
Ну, а магазин в любом случае несет полную ответственность за сохранность ваших вещей в камере хранения, и в случае чего суд будет на вашей стороне, обяжет магазин возместить ущерб.
Какие люди юридически безграмотные, по большей части ...что выше написали.. . Что бы магазин ни писал на бумажках, что он "не несет ответственности за вещи", еще как несет.. . Люди, читайте законы хотя бы частично. И магазин - частная-не частная собственность, но это прежде всего - ОБЩЕСТВЕННОЕ МЕСТО, где покупатели имеют право и ходить, и покупать, и даже снимать на камеру.

Алексей Беляков

они не имеют права такое требовать и проверять ваши сумки тоже не могут без милиции!

Влад Ибрагимов

на 100 % правомерно

Аня

В принципе, они имеют право Вас, вообще, в магазин не впускать. Так как это - частная собственность.

Татьяна Переверзева

абсолютно правомерно!! ! Если камеры хранения в магазине есть вы обязаны положить туда сумки тем более если в них какие нибудь продукты.

Vitalii Akulov

если у Вас есть товар присутствующий в ассортименте этого магазина... надо сдать...

Абдылазова Омуркан

Смотря, что за сумки. Я с портфелем хожу слова никто не скажет, хоть он и большой и туда много чего можно положить, а с сумко хозяйственной нельзя, просят оставлять в ячейке.

Антон Титов

Абсолютно правомерно это, дамские сумочки и барсетки только можно с собой)))

Антон

Совершенно не правомерно. Это Ваш выбор, оставлять сумки в камере или нет. Можете хоть с баулами по магазину ходить. И кстати, магазин несёт ответственность за сохранность вещей в камере хранения.

Ирина Радина

нет... но потом обыскать могут.... переживают что стащите че нить.

Никита

а вдруг вы чё в сумку положите. Такие законы,

Марина Кузьмина

Неправомерно. Они за Ваши вещи ответственность не несут!