Сергей Боровый

3-й член арифметической прогрессии равен 7, а 9-й равен 18. Нало найти 1-й и 6-й члены арифметической прогрессии

Анжела

n - ый член арифметической прогрессии вычисляется по формуле:
an = a1 + d*(n - 1),
где a1 - 1-ый член арифметической прогрессии, d - разность арифметической прогрессии.

Составим систему из условия:
a3 = a1 + 2d,
a9 = a1 + 8d;

Вычтем второе уравнение из первого, найдем, d = 11/6.
Подставим d в первое уравнение:
a1 + 2 * 11/6 = 7
Отсюда найдем, что a1 = 3 целых и 1/3 - это первый член прогрессии.
Шестой вычислим по формуле:
а6 = а1 + 5d = 3 целых и 1/3 + 5 * 11/6 = 12,5