Мариночка Филиппова

Кто знает французский!! ! Помогите проверить текст!!

Помогите проверить текст! Если возможно, исправьте ошибки. . очень прошу! ! Если вам будет нужна помощь по английскому - помогу, в долгу не останусь. . просто французский мне тяжело дается... ((

Maria allait sous la pluie. Elle se dépêchait à la maison. À la rencontre d'elle de derrière le coin il y avait brusquement Pierre. Ils se sont heurtés les deux sont tombés à la flaque. Maria s'est perdue. Elle ne connaissait pas que lui faire, mais Pierre lui a aidé à se lever. Il a proposé d'aller dans le café pour se réchauffer et sécher les vêtements. Maria a accepté. Le soir a passé vite. A commencé ainsi un nouvel amour de Maria et Pierre.

Ирина Агеева

Марджина, Вы в таких случаях все же давайте и русский текст, чтобы понятнее Ваша мысль была.. .
Marie marchait sous la pluie.Elle avait hâte de rentrer chez elle (à la maison).
Дальше Ваша фраза вообще непонятна. Что там с ней и с углом произошло? Она на углу (за углом??? ) встретила Пьера, что ли?? ?
Tout à coup Pierre a tourné le coin de la rue et est sorti à sa rencontre. Ils se sont heurtés et tous les deux sont tombés dans une flaque. Marie était déconcertée et ne savait pas quoi faire. Mais Pierre l'a aidée à se relever et lui a proposé d'aller dans un café pour se rechauffer un peu et pour sécher les vêtements. Marie a accepté sa proposition. La soirée a vite passé. C'est ainsi que leur amour a commencé