Далер Джабаров

Трудовой кодекс подскажите статью и главу

подскажите пожалуйста статью и главу .если не лень то и слова
когда работодатель (точнее регионал) НЕ ИМЕЕТ ПРАВА оставлять сотрудников дольше положенного времени
угрожая работникам штрафом ЗА УХОД В ПОЛОЖЕННОЕ ИМ ВРЕМЯ
говорит что бы уходили когда ОН ХОЧЕТ И РАЗРЕШИТ а если уйдем так ровно в положенное время-штаф!

Андрей Мезенцев

ст 100 ТК РФ. Режим рабочего времени
ст 94 ТК РФ. Продолжительность ежедневной работы (смены)
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 99. Сверхурочная работа [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 99]: описано подробные требования к сверхурочным работам, привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

НИКАКИЕ ШТРАФЫ трудовым кодексом не предусмотрены и являются незаконными. Смело с таким штрафом обращайся в ГИТ (государственную инспекцию труда и тогда уже штраф будет объявлен непорядочному раб-лю, а не работнику) . Можешь припугнуть для начала такого "раб-ля" ГИТом..

Eвгения Сердюк

Статья 91 ТК: нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Статья 99 ТК: работа за пределами нормальной продолжительности недели по инициативе работодателя. В ней сказано, что привлекать работников к сверхурочной работе можно только с письменного согласия работника.

Александр Скачков

А вы поступите с таким производственным уродом так, как он этого заслуживает, а именно: отправьте нанимателю на его юридический адрес заявление в виде заказного письма с безобидным текстом:
"Прошу пояснить, какой график работы установлен на нашем предприятии для работников бухгалтерии (или участка упаковки и т. п.)? ".
Поверьте, от такого заявления он ошизеет, так как на основании Закона об обращениях граждан урод будет вынужден вам ответить письменно, поставив под ответом свою подпись. А подписывать глупость или противоправное решение он не захочет, так как будет понимать, что этим сам себе подпишет приговор.

Лала Абдуллаева

Статья 91 ТК РФ - 40 часов в неделю, а для женщин в сельской местности итого - 36.

Федорков Александр

Напишите на него жалобу в Государственную инспекцию по труду! где опишите, что вас заставляют работать сверхурочно, без должного оформления!