Хочу Секса .......

подскажите фразеологизмы, пришедшие в литературный язык из речи музыкантов и артистов.

к примеру, играть первую скрипку.

Елена Левина

потерпеть фиаско
"мажор"

Аня

Выйти из роли; выдержать свою роль; играть роль; делать что-то под занавес; сойти со сцены; под фанфары;

Ольга Гараева

"Без бокала нет вокала". "Мне по барабану". "Рояль в кустах". "Плясать под чью-либо дудочку". "Голова без гармошки". "Затянули волынку". "Как шарманка заладил". "Свистопляска". "Хор голодных из оперы "Дай пожрать" :-)))) "Канифолить мозги".

Па
Паша

Говорить (или петь) под сурдинку (вполголоса, негромко, приглушая звучание) ; ад либитум (по желанию) ; в ритме вальса (вали отсюда в ритме вальса) ; вставать на котурны (говорить возвышенным слогом. Котурны - деревянные штуки, которые привязывали к ногам греческие артисты, чтобы быть выше) ; бог из машины (так говорят, когда кто-то появляется и распутывает сложную жизненную ситуацию. Выражение пришло опять-таки из древнегреческого театра, где в конце действия на махине - повозке - появлялся бог и разрешал неразрешимые ситуации) ; суфлировать (подсказывать) ; ваш выход (пришло время вам вступить в дело, высказаться, выполнить свою часть работы) ; третий звонок (последнее предупреждение перед началом действия).