Наталья Цой

Люди помогите ()сижу да 12 часов ночи никак решить не могу): (

Задачка
Лестница длиной 1,7 м приставлена к стене так, что её верхний конец находится на высоте 1,5 м от земли. На сколько сантиметров отстоит от стены нижний конец лестницы?

Наталия Рылькова

Так не сидеть надо было, а решать.. . Задача называется "По следам Пифагора... " 🙂
√(1,7²-1,5²)=0,8 м

Ка
Кариа

Ууууууууууу.
Корень квадратный из 1,7*1,7 - 1,5*1,5.
Уж это на калькуляторе сможешь посчитать?

Павел Титов

по теореме пифогора )))

Оксана Лысенко

А со скольки до 12 сидела?

Sharif Akilov

Да это не сложная совсем задачка!

Таис Московская

квадрат гипот. =сумме квадратов катетов, подставляй данные.

Елена Моисеева

вау квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Т. е катет снизу будет равен корню квадратному из разницы квадрата гипотинузы и второго катета. Т. е. теорема Пифагора из Геометрии.