Светлана Закарлюка

Расскажите про состав популяции.

Adilet Kasymov

Состав популяции. В пробах из популяции (тг=65), взятых в 1951— 1956 гг. в Ненецком автономном округе, 36,9% зверей были прибылые и 63,1% —взрослые и переярки. Две трети популяции составляли самки и одну треть самцы. В этот период против волков использовали авиацию, но их численность оставалась еще достаточно высокой. Во втором периоде (1970—1979 гг. ) при восстановлении популяции после глубокой депрессии 60-х годов (ft = 46) доля прибылых зверей составляла 66, переярков — 8 и взрослых — 26%. а соотношение полов осталось прежним (*/з самцов) . Среди прибылых самки преобладали особенно резко — 75%.
В Ямало-Ненецком автономном округе борьбу с волками проводили преимущественно в дальних окрестностях Салехарда. В пробе (д = 82) зверей, добытых в 1957—1959 гг. , самцов было 54,9%. По мере сокращения популяции стала расти доля молодняка. Из 39 обследованных зверей 48,7% составляли прибылые. Среди них преобладали самки (63,2%), а у взрослых — самцы (65,0%).
На Таймыре до 1960 г. популяция волка не была нарушена. Прибылые составляли 21% при равном соотношении самок и самцов во всей пробе (72 = 86). Среди прибылых доминировали самки (14? и 4с?) , а среди взрослых и переярков — самцы (57,4%).
В пробе отстрелянных с вертолета на Гыдане зверей (д = 99), по наблюдениям Г. И. Чувашова, прибылые составили 33,7, переярки 15,3, взрослые 51%. Доля самцов нарастала с возрастом: среди прибылых — 48, у переярков и взрослых —60%. Во всей пробе самцы всех возрастных групп составили 56%. Соотношение прибылых (33) и переярков (15) свидетельствует о большой естественной гибели молодых зверей до достижения ими половой зрелости. Изучение возраста тундровых волков в пробе из Ненецкого округа (72 = 50) показало следующее соотношение возрастов: до 1 года 33 экз. , 1+—4, 24—4, 3+—4, 4+—2, 5+—1, 6+ нет, 7+нет, 8+—1, 9+ — 1, т. е. прибылые составили 64, переярки 3 и взрослые 28%.
В. П. Макридин определил состав зверей в 14 стаях в декабре — апреле 1955—1974 гг. Величина групп варьировала от 4 до 10 особей (в среднем 6,6). Во всех стаях были прибылые, составившие 65%. В двух стаях из 14 не было матерых волчиц, в пяти — матерых самцов. В двух стаях отсутствовали прибылые самцы, в одной — прибылые самки.
В Гыданской тундре (по наблюдениям Г. И. Чувашова) средняя величина стаи в 1979—1981 гг. составила 4,7 особи, но встречаются стаи .до 15 волков. С середины февраля число волчьих пар и одиночек заметно возросло. В пяти отстрелянных парах все звери были матерыми и в одном случае самец был матерым, а самка переярком. Пары составили от общего числа отстрелянных зверей 28%. 16 волков-одиночек составили 16,3% от общего числа добытых зверей. Среди добытых одиночек были: 9 матерых (из них 1 самка) , 2 переярка (самец и самка) и 5 прибылых (4 самки) . Среди матерых-одиночек 44% зверей были старше десяти лет. Из общего же числа отстрелянных с вертолета зверей особи старше 10 лет составили 9,8%, причем средний возраст матерых оказался равным 6,5 лет.