Виталий Красилов

Смотри внутри Сочинение описание по картине Юрия Ракшина "Проводы ополчения"

На картине Юрия Ракшина «Проводы ополчения» запечатлен момент, когда родные: жены, матери, дети – провожают воинов на «Куликовскую битву» . Воины изображены на заднем плане картины. Они как будто покрыты туманом. А центральное место на полотне занимают именно провожающие. Это женщины, дети и старики. Общая беда объединила и простых крестьян, и знать. Нам предоставлен только фрагмент картины, но даже по нему можно многое сказать.

Вот стоит беременная женщина, обнимая за плечо мальчика. Другая её рука лежит там, где бьется сердце будущего ребенка. Ее одежда, украшения на голове говорят о ее высоком происхождении. Эта жена Дмитрия Донскова предводителя войска. Она уже не плачет, потому что давно выплакала все слезы и понимает, что нужно заботиться о детях и о будущем ребенке.

Рядом с княгиней стоит её сын. На вид ему лет семь или восемь. Он опустил голову и задумался. Теперь он должен заботиться о маме, сестренке и будущем ребенке.
Сестра же его, заслушалась звуками жалеек. В те времена их всегда исполняли, когда провожают солдат на войну. На лице её мы видим легкую улыбку, наверное, она еще не осознала, что её папа может не возвратиться с войны.

А рядом с ней, упав на колени и схватившись от отчаяния за голову, сидит простая крестьянка. У неё очень жалкий вид, она плачет. В отличие от княгини она совсем не сдерживает своих слез. Лицо ее выражает страдание: вернется ли ее муж-кормилец.

За ними стоит такая же простая крестьянка. Не первый раз уже, наверно, она провожает на битву своих близких. Она не плачет, не стонет. Ее лицо просто застыло от горя и переживаний. Юная девушка рядом с ней молится, просит бога защитить её родных.

А старец кричит свой последний наказ уходящим воинам. Еще одна женщина без слез, без крика прижала к своей груди маленького сына.

Картина мне очень понравилась. Художник сумел очень точно передать на холсте эти переживания провожающих и их боль. Действительно очень хочется верить в то, что воины вернутся живыми и невредимыми, вернуться с победой.

Мария Гордеева

«Проводы ополчения» - это одна из трех картин, так называемого триптиха, Ю. Ракши, которые он объединил общим названием «Поле Куликово» . Юрий Ракша – художник 20 века. В картинах он изображал своих современников, «принадлежал времени» , как сам он считал.

Даже в полотнах, посвященных прошлому нашей страны, явно проглядывает современность. Работая над триптихом «Поле Куликово» , Ракша думал о том, что среди героев его картин могли находиться его друзья, если бы сражение происходило в наше время. Поэтому один из героев картины – это Василий Шукшин, а в окружении Дмитрия Донского есть и герой с лицом автора произведения.

На картине «Проводы ополчения» запечатлен момент, когда родные: жены, матери, дети – провожают воинов на битву. Воины изображены на заднем плане картины. Они как будто покрыты туманом. А центральное место на полотне занимают именно провожающие. Это женщины, дети и старики. Общая беда объединила и простолюдинов, и знать.

Вот стоит беременная женщина, обнимая за плечо мальчика. Ее одежда, украшения на голове говорят о ее высоком происхождении. А рядом с ней сидит простая крестьянка. В горе она забыла покрыть свои волосы. Так и опустилась на землю простоволосая. Лицо ее выражает страдание: вернется ли ее муж-кормилец. Рядом с ней на корточках примостилась ее дочь. За ними стоит чья-то мать. Не первый раз уже, наверно, она провожает на битву своих близких. Она не плачет, не стенает. Ее лицо просто застыло от горя и переживаний. Юная девушка рядом с ней молится, просит бога защитить в бою любимых ею людей. А старец кричит свой последний наказ уходящим воинам. Еще одна женщина без слез, без крика прижала к своей груди маленького сына. Быть может, и его когда-нибудь благословит мать на ратный подвиг во имя Отечества.

Провожающие полны горя и страшных дум – а вернутся ли живыми те, кто уходит сегодня защищать родную землю. Но ни взглядом, ни одним движением не пытаются они удержать мужей, отцов, любимых. Ведь воины идут защищать родной дом, родную землю от врагов. А им остается лишь благословить на битву и ждать их победного возвращения домой.

http://sochineniepro.ru/сочинения/Сочинение_по_картине/Сочинение_по_картине_Ю. _Ракши_«Проводы_ополчения»
http://iessay.ru/ru/free/o/opisanie-po-kartine-yu.-rakshi-provody-opolcheniya
http://trostencova.ru/provody_opolcheniya.html

Юрий Барметов

На картине Юрия Ракшина «Проводы ополчения» запечатлен момент, когда родные: жены, матери, дети – провожают воинов на «Куликовскую битву» . Воины изображены на заднем плане картины. Они как будто покрыты туманом. А центральное место на полотне занимают именно провожающие. Это женщины, дети и старики. Общая беда объединила и простых крестьян, и знать. Нам предоставлен только фрагмент картины, но даже по нему можно многое сказать.

Вот стоит беременная женщина, обнимая за плечо мальчика. Другая её рука лежит там, где бьется сердце будущего ребенка. Ее одежда, украшения на голове говорят о ее высоком происхождении. Эта жена Дмитрия Донскова предводителя войска. Она уже не плачет, потому что давно выплакала все слезы и понимает, что нужно заботиться о детях и о будущем ребенке.

Рядом с княгиней стоит её сын. На вид ему лет семь или восемь. Он опустил голову и задумался. Теперь он должен заботиться о маме, сестренке и будущем ребенке.
Сестра же его, заслушалась звуками жалеек. В те времена их всегда исполняли, когда провожают солдат на войну. На лице её мы видим легкую улыбку, наверное, она еще не осознала, что её папа может не возвратиться с войны.

А рядом с ней, упав на колени и схватившись от отчаяния за голову, сидит простая крестьянка. У неё очень жалкий вид, она плачет. В отличие от княгини она совсем не сдерживает своих слез. Лицо ее выражает страдание: вернется ли ее муж-кормилец.

За ними стоит такая же простая крестьянка. Не первый раз уже, наверно, она провожает на битву своих близких. Она не плачет, не стонет. Ее лицо просто застыло от горя и переживаний. Юная девушка рядом с ней молится, просит бога защитить её родных.

А старец кричит свой последний наказ уходящим воинам. Еще одна женщина без слез, без крика прижала к своей груди маленького сына.

Картина мне очень понравилась. Художник сумел очень точно передать на холсте эти переживания провожающих и их боль. Действительно очень хочется верить в то, что воины вернутся живыми и невредимыми, вернуться с победой.