Алексей Моргунов

помогите пожалуйста с сочинением!! ! может кто писал такое?

по повести "гуси-лебеди летят" Михаила Стельмаха, надо написать сочинение "мир глазами маленького Мишки" помогите пожалуйста!! ! ниче не могу придумать!!!

Макс M@razm

Михаил Стельмах – интересный, самобытный, талантливый писатель. Один из выдающихся и вдумчивых писателей слова. Он одновременно поэт и прозаик, драматург и фольклорист, публицист и киносценарист.

Одним из лучших автобиографических произведений украинской литературы XX столетия является повесть «Гуси-лебеди летят». В ее основу легли воспоминания будущего писателя о своем детстве, которое прошло в подольском селе. Поэтому и рассказ ведется от лица сельского мальчика Миши.

Над домом Стельмахов часто пролетали лебеди, и от их полета издавался звук, похожий на звук далеких звонов. Дед говорил, что так поют лебединые крылья. От созерцания перелета этих замечательных птиц мальчику становилось на сердце и радостно, и грустно. Он знал, что лебеди полетели «на тихие воды, на ясные звезды». Еще одним чудачеством Миши было стремление читать. Мальчик читал все, что только попадалось ему под руку. Хотя мать и кричала часто из-за того, что сын не может оторваться, будто завороженный, от книжки, и грозилась выбросить их в печь, и все же чтение не прекращалось.

Очень любил Миша, когда весной мать начинала вытаскивать из амбара, сундука свои узелки с семенами. Она радостно перебирала свое добро и в мечтах уже видела себя летом среди зелени. Семена для нее были святыми. Но произошел случай, когда Миша отдал последние тыквенные семена молодой женщине с маленьким мальчиком. Это были беженцы из Херсонщины. Женщина была голодная, изможденная, она отважилась попросить кусочек хлеба у богача, но тот отказал. И тогда Миша быстро высыпал в подол рубашки мальчика эти семена, женщина долго благодарила спасителя за его милосердие. А мать совсем не ругала Мишу, а, наоборот, одобрила его поступок.

Света Осипова

Ололошка, сама пиши