Артём Алексеев

Сбербанк это частная контора или государственная?

Дмитрий Белоусов

Формально частная - ОАО, но поскольку "главный" акционер (50%+1 акция) государство (ЦБ) , то можно и государственной обозвать - не ошибётесь.

Маргарита Борисова

Скажем так, с государственным участием.

Юля

частная, в россии на сколько помню один гос. банк-Центральный банк РФ

Артём

Это АО
Органы управления Сбербанка:
Общее собрание акционеров — высший руководящий орган Сбербанка России. На Общем собрании акционеров принимаются решения по основным вопросам деятельности Банка.
Вопросы компетенции Общего собрания акционеров Банка
Наблюдательный совет Банка состоит из 17 директоров, среди которых 6 представителей Банка России, 2 представителя Сбербанка России, 1 внешний и 8 независимых директоров*.
Состав Наблюдательного совета
Вопросы компетенции Наблюдательного совета Банка
*В соответствии с требованиями ФСФР
Правление Банка состоит из 13 членов. Возглавляет Правление Банка Президент, Председатель Правления Банка.
Состав Правления Сбербанка
Президент, Председатель Правления Банка
Вопросы компетенции Правления Банка
Вопросы компетенции Президента, Председателя Правления Банка

Слава Кадников

Акционерное общество

На
Надежда

50% +1 акция под контролем Центробанка (считайте государя) . Более 30% акций принадлежит зарубежным инвесторам.