Ильгар Джабраилов

Вопрос психологам: кто может помочь с интерпретацией теста СМИЛ?

Евгения Дровняшина

Многофакторный анализ личности СМИЛ (MMPI), предназначен для многофакторной оценки устойчивых индивидуальных особенностей, а также диагностики степени адаптиpованности, изучения стpуктуpы клинического состояния или выявления устойчивых профессионально важных склонностей.

Компьютерная программа теста СМИЛ на выходе дает портрет личности, в котором последовательно, на основании интеграции всех показателей профиля освещаются следующие аспекты:

• достоверность данных,
• тип профиля,
• позиция личности,
• мотивационная направленность,
• эмоциональный фон,
• реакция на стресс,
• защитные механизмы,
• когнитивный стиль,
• стиль межличностного поведения,
• особенности характера,
• оптимальная социальная ниша,
• индивидуализированный коррекционный подход,
• возможный вариант дезадаптации,
• рекомендации по выбору профессии на базе выявленных устойчивых личностных свойств.
Помог ? )