Ольга Тутова

Как зависит теплоотдача бытового (220 вольт) нагревательного прибора от его сопротивления?

Есть 2 нагревательных прибора: первый с сопротивлением 10 Ом, второй с сопротивлением 200 Ом. Какой из них будет греть меня сильнее при подключении к электрической сети (220 Вольт) ?

Протасова Александра

P=U^2/R
Чем больше, тем меньше.

Гульпери Касумова

там какая-то заморочка с омами и амперами, в школе было, всё забыл.

Данила Лесовников

теплоотдача - условное понятие (как у взрывотехников - тротиловый эквивалент). .

разные устройства - могут отдавать разное количество тепла, при одинаковой потребляемой мощности.. .
тут можно применить НИХРОМОВЫЙ эквивалент.. .

кремний - имеет самую высокую теплоотдачу на один потраченный ватт энергии (примерно в 1,5 раза больше НИХРОМОВОГО эквивалента.. . )

всё остальное, написанное выше - правильно..

Денис Верушкин

чем меньше сопротивление, тем больше греет
допустим напряжение-220,ток-5 ампер, получаем сопротивление 220\5=44 ома, чем больше ток, тем больше тепла и меньше сопротивление

Влад

который 10 Ом

Лилия Степанова

чем меньше сопротивление, тем больше мощность, соответственно и теплоотдача. (главное----не переборщить с мощностью. Для комнаты выбирать не более 2кВт)

Иван Асеев

Всё зависит от рабочей температуры/площади/конструкции того нагревательного прибора.

Утюг (2 кВт) нагреет комнату меньше пластинчатого нагревателя на 200 Вт.