Валентина

На какой слог ставится ударение в фамилии Яловега? фамилия украинская, не склоняется

Алексей Бородин

З досвіду роботи з прізвищами, наймовірніше - ЯловЕга

Юлька Андреева

А как её просклонять-то можно было бы..??

Тома Гроздова

ЯловЕга.
По поводу несклоняемости — увы, Вы, скорее всего, ошибаетесь. Фамилии на А должны склоняться: Яловеги, Яловеге и т. д. Даже если конечная А является ударной (например, Сковорода) , то всё равно фамилия склоняется (если только фамилия не французская).

Андрей

Вы уверены, что не склоняется? По правилу мужские склоняются, женские - нет. Если, конечно она не французская с ударением на А.

На
Надежда

Про ударение у носителя фамилии надо спрашивать.
Склоняться-то она склоняется.

Иван К

Как и в подавляющем большинстве славянских фамилий ударение здесь падает на предпоследний слог (-ве-). А насчет склоняемости: на мове, если я не ошибаюсь, даже фамилии на -ко склоняются (типа Довженко - Довженку) , так что ЯловегУ можно склонять по всем правилам.

Ир
Иришка

Знаю людей с фамилией ВасилЕга (кстати, она у них прекрасным образом склоняется) . Вероятно, аналогично ударение и в ЯловЕга.