Николай Абрамов

Определите, опираясь на историю слов супруг, сустав, сутки, суженый, сугроб, какое из них является "лишним" в этом ряду?

Олимпиадное задание по русскому языку для 7 класса.

Ольга Михалева

Да, суженый, только в другом смысле, Вадерий! ))

В русском языке есть и приставка су- иного происхождения, и даже не одна.
Есть су-, указывающее на связь, близость, соединение.
Она есть в таких словах как сосед (первоначально – сусед) или сутолока.
Слово супруг, означало буквально «соединенный» (корень тот же, что в словах сопрягать, запрягать) .
Одно из старых значений слова супруги – «животные (быки, лошади) , запряженные в одну упряжку» .
То же су- есть в таких словах как супоросная, с (у) тельная, суягная, которыми обозначаются свинья, корова и овца, которые вскоре принесут потомство.
Слово сутки родственно глаголу тыкать, то есть сутки – это стык, соединение дня и ночи.
Другое су- указывает на неполноту.
Сумерки – это не совсем мрак, сукровица – это не кровь, а что-то ей подобное, суглинок и супесь – не вполне глинистая или песчаная почва.

Слова сустав и сугроб то же образованы с помощью приставки -су.

И вот только в слове суженый -су входит и всегда входил в корень слова
Суд да ряд - судить да рядить - суженый-ряженый
Проследив эту цепочку в обратном порядке, получаем корень слова суженый - суд.

На
Наталья

Суженный - в смысле заднего прохода!