Елена Москвина

Как быть? Бросать или остаться?

Такая у меня ситуация. Учусь в универе первый год. так как родители отказались платить за мое обучение, поступил на вечернее отделение и устроился на работу. и вот спустя три месяца у меня абсолютно нет никакого желания учится дальше. Работа моя связанна с постоянной беготней и времени чтобы сидеть и делать все контрольные и готовится с зачетам просто отсутствует.. . Учусь по специальности которая мне нравится, выбирал сам, но не думал что все вот так сложится. и конечно же хочу иметь хоть какой то капитал для своей семьи. Как мне быть? оставить учебу и уйти с головой в работу?

Ренат Валиулин

учится всегда нуна

Mary Leto

нет, надо учиться, а на заочном не хочешь?)

Андрей Власов

неет, держись учебу не бросай

Иван Иванович

Учится надо, но профессии которая нравится!

Лебедева Христина

Ну так нне хотите - не учитесь. Не за шкирку же вас там держат. А вопрос-то в чем?

Галина Саратовцева

Конечно оставить учёбу

Александр Анисимов

если работа перспективная - бросай, а потом можно на заочное обучение поступить, если нужны будут корочки.

Зе
Земфира

потом будешь жалеть, что ушел. Дальше времени еще больше не будет хватать.

Алла Маракуца

Учиться и только учиться! Главный капитал-это знания!

Алёна Базаргулова

Это малодушие! Учиться во чтоб это ни стало! Обязательно! Сейчас ключевой момент в твоей жизни. Если бросишь учиться, все пойдет другой, не самой лучшей дорогой. Так что учись в свободное от работы время, как делают и делали тысячи студентов. Обо всем забудь кроме учебы. Это окупится стократно! Удачи тебе и терпения!

Ру
Руслан

думайте что дальше будете делать всю жизнь если не будете учиться да и всё. можно раз не хочется учиться факультет где меньше годов учатся-вышка котируется любая в принципе

Александра Москвина

Сложный вопрос. Тут несколько факторов: приносит ли учеба В ЦЕЛОМ удовлетворение, приносит ли работа удовлетворение и можно ли жить на заработанное? Если работа неплохая и жить на нее можно, а учеба ну ни как и ну вот совсем до тошноты - тогда бросай учебу, поработай несколько лет и посмотри потом: может, получится даже немножко подкопить, чтобы потом не убиваться и на работе, и на учебе (работать половину или четверть ставки) , может, придет прояснение в плане учебы: "это мне интересно, но вот это тоже интересно! ".

Если же учеба нравится, но тяжело, лучше пока продолжать. первый курс часто самый мерзкий, его надо пережить. Кстати, есть еще и возможность поменять специальность на схожую, но, может, она будет нравиться еще больше?

ОК
Ольга Коновалова

1 курс тяжеловато всем, Один из преподавателей сказал умную вещь: "Институт ставит мозги на место". Специальность тут вообще не причём, тем более специальные предметы начинаются со 2-го курса. Те же преподы советуют когда учишься на 1-ом курсе не работать вообще, только учёба. Иначе ты отобьёшь всё желание учиться. А может тебе это и не надо, по принципу не работает голова, будут работать ноги или руки, чем плохо, на пивко или палёную водочку заработаешь, а также кучу болячек в придачу. Думай или 4 года института и чистенькая работа с приличным доходом или кампания с безграмотными трудягами и их интересы кто сколько выпил, да где стрельнуть на пойло, чтобы не видеть этих мерзких рож рядом....