Ольга

Когда разрушалась столица Ассирии- Ниневия. Истроия-Древний восток

Зоя Антоновская

Во время царствования Ашшурбанипала в Ниневии была создана знаменитая царская Куюнджикская библиотека, в которой хранилось более 30 тыс. клинописных табличек. В 612 до н. э. Ниневия была разрушена объединённым войском вавилонян и мидян. В Библии Ниневия была спасена от гибели пророком Ионой, который предупредил город о необходимости покаяния 790-760 до н. э. , и впоследствии разрушена в соответствии с пророчеством Наума