Андрей Чеботарев

какая древняя столица шотландии

Мстислав Лыкович

До Эдинбурга столицами Шотландского Королевства были города Скун (англ.) русск., Данфермлин и Стерлинг.

Максим Русаков

ЭДИНБУРГ (Edinburgh), главный город Шотландии, административный центр р-на Лотиан в юго-восточной Шотландии, в городской черте порт Лит на южном берегу залива Ферт-оф-Форт Северного моря. Пл. 262 кв. км. Население 452,6 тыс человек (2004), с пригородами 669 тыс человек (2004). Международный аэропорт Тернхаус. Железнодорожный вокзал Уэверли является вторым в Великобритании по величине. Исторический очерк Следы пребывания людей на территории нынешнего Эдинбурга прослеживаются с 7 тыс. до н. э. Археологические исследования показывают следы пребывания римлян, кельтов. Собственно Эдинбург основан в 10-11 вв. как гэльское поселение Данидинн (Duneideann), в 1130 г. король Давид I дал ему статус бурга, в 1329 Роберт Брюс предоставил ему городской статус. Король Яков II (1430-60) был коронован в Холируде, а при Якове III (1460-88) город официально стал столицей Шотландского королевства. После поражения от англичан при Флоддене (1513) Старый город был обнесен крепостной стеной, часть которой сохранилась и поныне. Хотя политическое и культурное значение Эдинбурга заметно снизилось, когда в 1603 г. Яков VI стал английским королем как Яков I, но и после англо-шотландской унии 1707 об объединении Великобритании он остается культурным и национальным центром Шотландии. До 18 в. Эдинбург развивался в своих старых границах, а затем стал расширяться на север и запад за счет заболоченных земель. С 1830 г. до Первой мировой войны шло быстрое развитие города как промышленного центра. В 1920-30-е годы Эдинбург стал центром возрождения шотландского национального самосознания. Планировка, архитектура, достопримечательности Город расположен в живописной местности на берегу залива. Над городом на вулканической базальтовой горе Кастл-Рок возвышается Эдинбургский замок (137 м над уровнем моря) — бывшая королевская крепость, а ныне музей. На самой верхней точке горы находится маленькая часовня Св. Маргариты (Сент-Маргрет) — самое старое из сохранившихся в городе зданий, датируемое 12 в. Вблизи замка находятся аббатство (осн. в 1128, перестроено ок. 1220) и дворец шотландских королей Холируд. Старый город расположен на склонах горы, на узких крутых улочках башнеобразные дома до 12 этажей из груботесаного камня. Достопримечательности: Собор Сент-Джайлс, или Хай-Керк (15 в. ) , здания Парламента (1632-39), Городской палаты (1761), Шотландской национальной библиотеки, Джон Нокс-хаус (нач. 16 в. ) , Морей-хаус (17 в. ) . Украшением его южной части являются церкви Магдалены (1544) и Грейфраерс (1612), а также здание Таун-колледж (ныне университет) . К северу от старого Эдинбурга, за городским рвом на месте осушенных болот и Норт-Лох (Северного озера) с конца 18-19 вв. построены жилые кварталы нового города с красивыми архитектурными ансамблями в георгианском стиле, скверами, бульварами и главной улицей города — Принсис-стрит.