Ан
Антон

Чертополох-Символ Шотландии. Подскажите легенду о чертополох как символе Шотландии, пожалуйста.

Марат

Согласно историческим фактам: в 990 году, недалеко от Перта, даны выбрались на берег, дабы под покровом ночи разбить армию короля Кеннета II. Шотландцы же, никак не ожидали, что даны нападут на них в ночное время суток, поэтому мирно спали, набираясь сил к утренней битве. Причем спали абсолютно все, наивно не выставив постов и часовых. Даны же, осознавали преимущество темноты и стремились бесшумно напасть на хозяев шотландской земли и вырезать во сне. Каково же было их удивление при виде мирно спящего лагеря с ничего не подозревающими шотландцами. Тут то аборигенам бы и пришел конец, если бы не одно но.. . Чтобы не шуметь при движении даны сняли обувь, но по роковой случайности, один из воинов — данов, наступил на колючий сорняк и вскрикнул от внезапной, сильной боли, разбудив криком весь лагерь короля Шотландии. Пробудившись ото сна, шотландцы оказали достойный отпор данам и обратили их в бегство.
Кроме того, шотландцы решили, что их характер очень схож с «природой» чертополоха. Что они такие же неприступные, гордые и неприхотливые. Шотландцы
использовали этот фиолетовый цветок для изгнания нечистой силы из стен родного дома. Суеверные люди считали, что чертополох охраняет жилище от стихийных, природных бедствий, а животных — от «сглаза» и болезней. Шотландцы умудряются, наблюдая за этим цветком, предсказывать погоду.

Ли Иодо

В древние времена викинги высадились на восточном побережье Шотландии с намерением захватить и ограбить страну. Скотты собрали все свои боевые силы и заняли расположение за рекой Тэй, крупной рекой в Шотландии, в месте, где имелся удобный брод. Так как они прибыли к вечеру, то уставшие и измождённые после долгого перехода, разбили лагерь и расположились на отдых, считая, что враг не станет наступать до следующего дня. Однако, викинги были рядом; не обнаружив охраны и часовых вокруг лагеря скоттов, викинги пересекли Тэй, с намерением внезапно захватить скоттов и зарезать их во сне. С этой целью они разулись, чтобы как можно меньше производить шума при передвижении к лагерю. Но вдруг один из викингов наступил на чертополох. От внезапной и острой боли он вскрикнул. Услышав вскрик, скотты подняли в лагере тревогу. Викинги вынуждены были отступить, а чертополох с тех пор является покровительствующей эмблемой Шотландии.