Юл
Юлия

Дискуссию вызывает и вопрос об уроках Гражданской войны. Выскажите свои соображения по этому вопросу.

Выскажите свои соображения по этому вопросу. Если можно то как можно больше (не в 2-3 предложения )
Заранее огромное спасибО!

Furkat

Памятник адмиралу Колчаку в Иркутске.

Памятник Фрунзе в Иваново.

Гражданская война закончилась на полях сражений много десятилетий назад, но продолжается в умах людей.
70 лет нам рисовали образ безупречных красных рыцарей в кожаных куртках, противостоящих жирной белогвардейской сволочи.
Сейчас наступили времена иной крайности - оказывается, на стороне красных воевали люди подозрительной национальности, и делалось это на деньги германского Генштаба, британских и американских толстосумов.
Мы низвергаем прежних героев и почитаем героев новых.
Гражданская война - это чудовищное событие братоубийственного противостояния, где героев быть НЕ МОЖЕТ.
Могут быть только ЖЕРТВЫ.
Как, в равной мере, не может быть победителей и побеждённых в классическом понимании этого термина.
Когда Россия, как в своё время Испания, поставит памятник всем жертвам Гражданской войны, без разделения их на красных и белых, когда к этому памятнику будут приносить цветы и коммунисты, и монархисты - это будет знаком окончания Гражданской войны и в умах наших сограждан.