Яна Минакова

на чем основано использование пероксида водорода для остановки кровотечений и для дезинфекции ран?

на чем основано использование пероксида водорода для остановки кровотечений и для дезинфекции ран

Bogi

на атомарном кислороде

Sergei

При контакте с повреждённой кожей и слизистыми пероксид водорода под влиянием фермента каталазы распадается с выделением кислорода, что способствует сворачиванию крови и создаёт неблагоприятные условия для развития микроорганизмов.