Сергей Вансович

Русский язык. 5 класс

найдите в тексте:
Проверяемые произношением гласные и согласные, Непроверяемые произношением гласные и согласные, Чередующиеся гласные, Гласные после шипящих (чу-щу, ча-ща, жи-ши. )
текст:
Тропинка почти заросла, и мы с трудом угадывали дорогу. Вот знакомый, зарастающий осокой луг. Дальше находился широкий овраг, а направо раскинулась чудесная поляна. На ней уютно расположилась лесная сторожка. Мы сразу почувствовали себя как дома и стали устраиваться на отдых.

Святуся Смирнова

Провеяемык гласные: трОпинка, зарОсла, трУдом, знАкомый, нахОдился, пОляна, располОжилась, лЕсная, стОрожка, сЕбя.
Непроверяемые гласные: пОчти, дОрогу, Осокой, Овраг, распОложилась.
Проверяемые согласные: луГ, овраГ, стороЖка.
Непроверяемые согласные: оВраг, почувствОвали, оТдых.
Чередующиеся гласные: заРОСла, заРАСТающий, распоЛОЖилась, сторОжка.
Гласные после шипящих: зарастающий, широкий, чудесная, расположилась, почувствовали.