Илья Бузенков

помогите! ! русский язык 5 класс!!!

Главная мысль рассказа, пожалуйста
БУКЕТ

Как всегда в этот первый день ос_ни, класс напоминал выст_вку цв_тов. Георгины, гладиолусы, астры украсили под_конники, а букеты, которым (не) нашлось места, пришлось разм_стить в ведрах. Они ст_яли на полу по обе стороны от классной д_ски.

Раздался зв_нок, и в класс вошла учительница. И тут за ней вошел молодой мужчина, которого никто из ребят до этого (не) видел. Сначала они подумали, что это новый учитель. Когда же он представился все дружно ахнули. Вот это да! Они знали его фамилию и то, что он олимпийский чемпион, но что вот так глаза в глаза увид_т его, услыш_т – этого никто (не) ожидал.

Учительница сообщила, что первый урок будет необычным, и гость занял место за ее столом. Он рассказывал не только о победах в спорте, но и о том, как важно в трудных случаях уметь преодолевать себя.

Всем показалось, что урок пролетел как одна минута. Так всегда кажется, когда происходит что-то интересное. Ребята о многом узнали и о многом успели спросить. И все было бы хорошо, если бы не финал этого урока.

После звонка на перемену учительница взяла из ведра один из букетов и протянула цветы гостю. И тут раздался громкий протестующий голос:

– Это же мой букет!

Учительница смутилась.

– Извини, Варенька, – сказала она, – если этот букет твой, то возьми его.

Варенька подошла взяла цветы но обратно к своей парте не двинулась. Стояла, опустив голову. И ребята, и учительница, и гость видели, что ей не по себе. Но никто не спешил ей на помощь. Варенька сама себе задала задачку и сама должна была ее решить.

Она решила ее. Протянула гостю цветы и сказала:

– Это они раньше были моими. Потом стали нашими. И сейчас я хочу вручить вам этот букет от всех нас.

Игорь Молоствов

Как всегда в этот первый день осени, класс напоминал выставку цветов. Георгины, гладиолусы, астры украсили подоконники, а букеты, которым не нашлось места, пришлось разместить в ведрах. Они стояли на полу по обе стороны от классной доски.

Раздался звонок, и в класс вошла учительница. И тут за ней вошел молодой мужчина, которого никто из ребят до этого не видел. Сначала они подумали, что это новый учитель. Когда же он представился все дружно ахнули. Вот это да! Они знали его фамилию и то, что он олимпийский чемпион, но что вот так глаза в глаза увидет его, услышит – этого никто не ожидал.

Учительница сообщила, что первый урок будет необычным, и гость занял место за ее столом. Он рассказывал не только о победах в спорте, но и о том, как важно в трудных случаях уметь преодолевать себя.

Всем показалось, что урок пролетел как одна минута. Так всегда кажется, когда происходит что-то интересное. Ребята о многом узнали и о многом успели спросить. И все было бы хорошо, если бы не финал этого урока.

После звонка на перемену учительница взяла из ведра один из букетов и протянула цветы гостю. И тут раздался громкий протестующий голос:

– Это же мой букет!

Учительница смутилась.

– Извини, Варенька, – сказала она, – если этот букет твой, то возьми его.

Варенька подошла взяла цветы но обратно к своей парте не двинулась. Стояла, опустив голову. И ребята, и учительница, и гость видели, что ей не по себе. Но никто не спешил ей на помощь. Варенька сама себе задала задачку и сама должна была ее решить.

Она решила ее. Протянула гостю цветы и сказала:

– Это они раньше были моими. Потом стали нашими. И сейчас я хочу вручить вам этот букет от всех нас.

Владимир Фалеев

Выпишите из этого текста 8 слов с проверяемыми безударными гласными в корне