Dashdizzles

как решить задачу (4 класс)?

Сплав состоит из 16 частей аллюминия и 2 частей магния по массе. Найти массу сплава, если известно, что масса магния на 34 кг меньше массы аллюминия. Ответ: 42кг.

Простите, неправильно написала. состоит из 19 частей, а не из 16

Lacoste Xz

как-то косячно ты условия переписала. . Можешь сфоткать задачу?

Юлия Селезнева

Пусть х кг - одна часть массы сплава, тогда 19х - масса алюминия, 2 х - масса магния.
Согласно условия задачи в сплаве на 34 кг меньше магния, тогда
19х-2х=34, 17х=34, х=2
Находим массу сплава
19*2+2*2=38+4=42 (кг) масса сплава