Татьяна Очищалкина

Нужна ли доверенность с 16 лет? Мне 17 лет, еду с подругой в Тайланд, нужна ли доверенность на подругу?

Чынгыз Маматов

Вам обеим необходимо согласие родителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») , если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. http://ps.fsb.ru/faq.htm

Шахноза Мамадалиева

Насколько мне известно, доверенность от родителей нужна до исполнения 18 лет

Олег Игнатов

до совершеннолетия да

Катя Попова

а разве доверенность можно получить с 16?я слышала что с 18 только лет)))

Лена Мишукова

Да. Доверенности требуются на нашей границе до 18лет, поэтому они нужны и тебе, и подруге от родителей ( или одного из родителей) на руководителя группы, если тебя не везёт кто-то из твоих родителей. если везут они, то подруге надо доверенность на них выписывать или руководителя группы.