Наталья Викторовна

Чем близки герои Платонова ?

Олег Харченко

Герои А. Платонова -механики, электрики, инженеры, деревенские
правдоискатели, странники, бредущие по дорогам России, ищущие истину,
которая поможет им найти "план общей жизни". Они живут в разоренной
после революции стране, но страстно стремятся приблизить прекрасное
время, они - преобразователи мира. Но светлое будущее они не представляют
себе без любви, без трепетного отношения к человеку.
Поэтому они - изобретатели и философы. Например, главный герой рассказа
"Маркун" бьется по ночам над устройством «вечного двигателя» : "...чтобы вскинуть
землю до любой звезды, человечеству довольно одного моего мотора-станка".
Но Маркун не только изобретатель, он - философ, который смог понять смысл человеческой жизни. Маркун разглядел истинное предназначение каждого.
Его изобретение не имеет смысла, пока люди не станут жить друг для друга,
любить ближнего, быть единым целым и в радости, и в горе.

Почти все герои Платонова отправляются в путь искать "смысл существования".
И Вощев, и Дванов бредут по дороге, приближаясь не к истине, а к смерти.
"Одна открытая дорога", но которой отправился Вощев, ведет только в одно место -
к котловану. Котлован в повести - овеществленная метафора строительства
социализма, модель общественной структуры эпохи коллективизации, когда все
силы были направлены на строительство "общего пролетарского дома", когда
рабочие трудились до изнурения, забыв себя, а крестьяне, уцелевшие от голодной смерти, покидали родные места в поисках случайного заработка.

О чем бы ни писал Платонов, он говорит о своей вере в человека, страстно,
мучительно пробивается к лучшему в нем, отстаивает способность мыслящего
человека сознательно и ответственно творить пусть едва заметную, но свою
тропинку в истории народа.