Юл
Юлиана

использование ледников человеком ?*

Александр Тумайкин

В первую очередь вода.

Рима Латыпова

думаю. что все же в основном изучение, там найдено много микроорганизмов и вроде даже золото микрочастицы, гугл в помощь же)

Ар
Аревик)))

Человек прямоходящий к началу плейстоцена расселился по всем континентам и крупным островам. Он умел изготавливать каменные орудия, примитивную одежду, примитивное жилье в виде легких шалашей, вел бродячий образ жизни, занимался собирательством и охотой на мелких животных. По всей вероятности в это время он был еще тесно связан с водной средой, некоторые подвиды вели более архаичный образ жизни (оставались земноводными существами) , другие подвиды предпочитали больше времени проводить на суше. Похолодание климата и сокращение морских и озерных мелководий явилось главной причиной перехода от земноводного образа жизни к наземному. Чтобы выжить в холодном климате потребовалось перейти на более калорийную мясную пищу. Чтобы укрыться от холода, потребовались шкуры крупных млекопитающих.
Прогресс орудий и способов охоты изменил и материальные отношения между людьми. Если при собирательстве и ловле мелких животных преобладала индивидуальная деятельность, то теперь было необходимо объединяться в группы. Эти группы образуется не только на основе половых и родительских связей. Соединительную функцию выполняет добыча пищи, отсюда ориентация на поведение вожака, что облегчает нахождение пищи и защиту от врагов. Засадная и загонная охота являются первой кооперацией с разделением ролей: поиск добычи, ее гон, окружение, нападение, разделка и приготовление пищи.