Наталья Саливончик

Отказ Росреестра о выдаче копии документа на основании п. 3 ст. 9 ФЗ №122. Какой порядок обжалования. Дополню вопрос

Для получения свидетельства о праве наследования мне необходимо получить копии правоустанавливающих документов. Один из документов я получил, на другой пришел отказ в соответствии с п. 3 ст. 9 ФЗ №122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Если коротко, то они не могут выдать мне копию с копии документа. Таким образом, я не могу получить один из правоустанавливающих документов. Как обжаловать данный отказ, какими статьями руководствоваться?

Ma
Maks

т. е вы не можете согласиться что Росреестр руководствуется федеральным законом
ФЗ №122.. Тогда может быть вам запросить не копию, а дубликат документа.

Александр Дианов

Действительно, в выдаче копии пракоустановки может быть отказано, если в деле правоустанавливающих документов отсутствует подлинный экземпляр совершенного в простой письменной форме договора (односторонней сделки) , за выдачей копии которого обратился правообладатель, в том числе в случаях, когда подлинник данного договора (односторонней сделки) признан вещественным доказательством и его выемка произведена в установленном федеральным законом порядке (п. 4 ст. 12 Закона о регистрации прав)... " Разделы Единого государственного реестра прав, дела правоустанавливающих документов и книги учета документов подлежат постоянному хранению. Их уничтожение, а равно изъятие из них каких-либо документов или их частей не допускается. Порядок и сроки хранения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, разделов Единого государственного реестра прав, дел правоустанавливающих документов и книг учета документов, а также порядок их передачи на постоянное хранение в государственные архивы определяется органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Если разделы Единого государственного реестра прав, документы, хранящиеся в делах правоустанавливающих документов, и книги учета документов признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, их выемка осуществляется в порядке, установленном федеральным законом. После вступления приговора в законную силу либо по истечении срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела суд или орган дознания, следователь должны возвратить указанные разделы и документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав. "Основания для отказа

Ян
Яна

искать в другом месте. в архиве к примеру.

Султанай

Если в Росреестре копия документа, Вы не пишите какого, то следовательно надо обращаться в другую организацию где находятся оригиналы ( БТИ, нотариус и. т. д.)