Юлия Влодавская

Какое расстояние должно быть между соседскими домами (частный сектор) ? Соседи пристроились к стенам моего домовладения.

Вадим Корниенко

К сожалению, в сообщении не указано, из какого строительного материала возведены соседние дома в деревне. Обычно это какая-то разновидность деревянных домов (каркасной конструкции, из цельной или клееной древесины) , поэтому примем в расчет именно этот конструктивный строительный материал. Этот тип материала подходит под здания со степенью огнестойкости: IIIа, IIIб, IV. Как явствует из таблицы, расстояние между «домами в деревне между соседями» должно быть не менее 15 метров.
Такое же расстояние принимается и для зданий, выполненных по схеме с металлическим каркасом, стальными профилированными листами ограждающих конструкций и с горючим утеплителем (степень огнестойкости – IVа) . Кроме того, здания, к которым требования как по пределам огнестойкости, так и по пределам распространения огня не предъявляются, тоже должны располагаться на расстоянии тех же 15 метров как друг от друга, так и от зданий IIIа, IIIб, IV, IVа степени огнестойкости.
Расстояния между домами 1-2 группы огнестойкости и домами 3 группы огнестойкости должно быть не менее 10 метров.

Ольга Хан

Жилые дома должны быть расположены не ближе 3м от границы между соседними земельными участками !

Павел Бодров

Между кирпичными вроде 6 метров, между деревянными метров 10. Точно не помню, искать бесплатно не люблю )))