Милонега Силицкая

ABCD — равнобедренная трапеция, причём AD — большее основание. Разность между периметрами треугольников ACD и ВАС равна

ABCD — равнобедренная трапеция, причём AD — большее основание. Разность между периметрами треугольников ACD и ВАС равна 6 дм, а средняя линия трапеции равна 12 дм. Определить основания.

Да
Даша

Давай внимательно посмотрим на данную равнобедренную трапецию и те треугольники, про периметры которых дано в задаче. АС у них общая, АВ=СД, а отличается только ВС и АД и притом на 6 дм. Вывод: АД больше ВС на 6 дм.
Означим ВС - х, тогда АД = х+6. Из определения средней линии трапеции имеем уравнение: (х+х+6)/2 = 12, 2х+6=24, 2х=18, х=9 дм - ВС, АД=9+6=15 дм.