Михаил Бурханов

В равнобедренной трапеции ABCD высота, опушенная из вершины В на большее основание AD, равна 6 см и делит AD на отрезки,

В равнобедренной трапеции ABCD высота, опушенная из вершины В на большее основание AD, равна 6 см
и делит AD на отрезки, равные 3 см и 7 см. Чему равна площадь трапеции?

С.
Славик. .

площа=((ВС+АД) /2)*ВК, ВК высота.
проведем высоту СМ. АД=3+7=10 см. тогда КМ=АД-2АК=10-2*3=10-6=4см
ВС=КМ=4 см
тогда площадь=((4+10)/2)*6=7*6=42

Ив
Иван

ответ 42