Игорь Гапоненко

Блокада сердца! У кого было, как лечили и что это вообще такое?

никогда в жизни проблем с сердцем не было, а тут вот так сказали! причём мой терапевт отправила на ещё одно ЭКГ! думает может ошиблись и чужое экг подсунули)

Иван Стамов

Правильнее сказать не блокада сердца, а блокада проводящих путей сердца. Причины разные - например кардиосклероз атеросклеротический, постмиокардитический, постинфарктный и др. Всё зависит от уровня блокады - если периферическая, низкая, например, одной из ветвей левой ножки пучка Гиса, то почти незначимая в обычных условиях; если высокая, атриовентрикулярная, то риск высокий.