Рустам Мирзоев

Что значит в заключении гастроскопии? Xто значит в заключении гастроскопии? Гастрит, Гастростаз.

При каких заболеваниях бывает гастростаз?

Владимир Птицын

гастрит - это воспаление слизистой желудка. гастростаз - нарушение моторики желудка.
механический гастростаз бывает обусловлен непроходимостью выходного отдела желудка в области пилоропластики или гастроэнтероанастомоза. функциональный гастростаз возникает вследствие нарушения ритма перестальтической волны желудка, что приводит к некоординированным по времени и направлению движениям и механическому перерастяжению стенок желудка.