Светлана Комова

в каком году была написана картина г. исмаиловой "казахский вальс" ??

Александр Ефремов

.Гульфайрус Мансуровна Исмаилова.
«Казахский вальс» 1958 г
ГМИ им. Кастеева

Любовь к театру, к жанру портрета помогли Гульфайрус Исмаиловой создать живописный триптих, которым сегодня гордится ГМИ им. Кастеева, ставший поистине национальным достоянием. А ведь художница начала писать его, когда ей самой не было и тридцати лет! Это знаменитый «Казахский вальс» (1958 г. ) с образом танцующей Шары Жиенкуловой, «Портрет Куляш Байсеитовой в роли Кыз-Жибек» (1962 г. ) и «Портрет Шолпан Жандарбековой в роли Актокты» .

Первую живописную картину "Казахский вальс" знаменитого портретного триптиха, написала в 29 лет.