Дмитрий Юнанов

Как назвается, кто автор и в каком году была написана серия этих картин?

Ал
Александр

Поль Сезанн
"Игроки в карты"

«Игроки в карты» — серия из пяти картин французского художника Поля Сезанна, написанных им в период 1890—1895 годов. Картины отличаются между собой по количеству изображенных игроков и размеру. Четыре картины хранятся в музеях Европы и Америки, пятая до недавнего времени хранилась в частной коллекции, пока её не выкупили власти Катара для национального музея.

"... 1889 год. Еще в молодости, посещая Экский музей, Сезанн часто останавливался у картины "Игроки в карты", приписываемой Луи Ленену. Казалось, полотно ничем не отличается от других, но Сезанн всегда смотрел на него с завистью. "Вот так я хотел бы писать! " - восклицает он.

Поль Сезанн "Игроки в карты". 1890-1892 гг. Фонд Барнса, Мэрион, Пенсильвания

Он прекрасно знает, что не может быть и речи о том, чтобы сохранить достаточно шаблонную и маловыразительную композицию музейной картины. И со многими предосторожностями принимается за работу. Моделями ему послужат крестьяне. Сезанну по душе их сдержанность, степенность, склонность к долгим размышлениям.
Поль Сезанн "Игроки в карты" 1890-1892 гг. Музей Метрополитен, Нью-Йорк

Поль Сезанн "Игроки в карты" 1892—1893 гг. , 97 × 130 см; семейное собрание эмира Катара.

"Игроки в карты". 1890-1892 гг. Холст, масло. 45х57 см. Музей д'Орсэ, Париж.