Леонид

Кто автор этой картины и что это за картина ?

Юрий Заугров

Левицкий Дмитрий Григорьевич,
Портрет Анны Артемьевны Воронцовой в детстве.

Конец 1780-х годов. Государственный Русский музей. Санкт-Петербург.
Холст, масло 61 x 50

Портреты девочек Воронцовых, создававшиеся, вероятно, для фамильной портретной галереи, признаюся исключительным явлением в русском искусстве XVIII века. Они поражают вниманием к внутреннему миру изображенных, удивительным мастерством в передаче фактур различных тканей и тонкой гармонией цветовых отношений.

Анна Артемьевна Воронцова (1777-1854- - вторая дочь графа Артемия Ивановича Воронцова и графини Прасковьи Федоровны, урожденной Квашниной-Самариной.
Занималась рисованием и живописью, брала уроки миниатюрной живописи у А. Молинари.
В 1793 году вышла замуж за графа Д. П. Бутурлина, библиофила и большого знатока искусства, занимавшего в течение нескольких лет пост директора Императорского Эрмитажа.
В 1817 году с семьей (уже А. А. Бутурлина) переехала в Италию и, приняв католичество, до конца дней жила во Флоренции. Их четверо детей стали католиками и похоронены во Флоренции.
Портреты семьи Воронцовых происходят из собрания А. К. Болдырева, бывшего внуком младшей дочери А. И. Воронцова — Прасковьи Артемьевны Тимофеевой.

О портрете
О художнике