Юляша Чернецова

Что за картина?. Подскажите пожалуйста как называется картина, кто автор в каком году была создана и где хранится?

.Подскажите пожалуйста как называется картина, кто автор в каком году была создана и где хранится?

Владимир Самыгин

"Рай" — Ян Брейгель Старший (Jan Bruegel the Elder) (1568-1625).

Оригинальное название: Paradise
Техника: масло
Высота: 45 см.
Ширина: 59 см.
Местонахождение: Штеделевский художественный институт, Франкфурт-на-Майне.

http://www.world-art.ru/painting/painting.php?id=757

Ян Брейгель Старший (1568-1625) вошел в историю живописи под прозвищем «Бархатный» или «Цветочный» . Считается, что прозвище оно из-за пристрастия художника к ношению роскошной дорогой одежды, а также из-за особенного теплого колорита и «бархатистости» живописной фактуры его картин.
Ян был вторым сыном Питера Брейгеля Старшего (получившего прозвище «Мужицкий») , братом Питера Брейгеля Младшего (получившего прозвище «Адский» ) и отцом Яна Брейгеля Младшего.

Семья Яна Брейгеля, портрет работы Рубенса.

Его связывала тесная дружба с Рубенсом, который даже считал Яна Брейгеля своим старшим братом. Они даже вместе работали над картинами.
Брейгель Бархатный знаменит своими натюрмортами, пейзажами и полотнами на мифологические и аллегорические сюжеты.

Картина Яна Брейгеля «Рай» .
Экзотические и обычные животные перемешаны в этом райском саду, щедро засаженном пышными растениями и цветами. Главной задачей художника было создание таинственного воображаемого пейзажа, поэтому он лишил Адама и Еву их роли в сюжете, чтобы подчеркнуть их окружение.
Ограниченный выбор флоры и фауны может на современный взгляд казаться забавным, но Брейгель сумел вдохнуть сказочный дух в лесную поляну. Свойственные художнику глубина чувств и восприимчивость к природному окружению помогли развитию великой традиции голландской пейзажной живописи 17 века. Его в высшей степени завершенная, отточенная манера писать цветочные натюрморты, пейзажи и картины с изображением рая заслужила ему прозвище Бархатный.
http://smallbay.ru/artholland/bruegel_jan.html
Другая картина с изображением рая. Брейгель Ян (Bruegel Jan) (1568 — 1625) Рай, 1616 Музей изящных искусств, Будапешт.

Ян Брейгель Старший умер в 1625 г. от холеры, жертвой этой болезни вместе с ним стали трое его детей (Питер, Элизабет и Мария).

Ан
Анвар

Рай [Ян Брейгель Старший] 1620 год.

Техника: масло (дерево)
Высота: 45 см.
Ширина: 59 см.
Местонахождение: Штеделевский художественный институт, Франкфурт-на-Майне