Маргарита Камынина

Есть ли орфограмма по правописанию приставок на з-//с- в слове не__гибаемый? Почему?

Вопрос вроде бы легкий, но я в нем запуталась. Помогите кто может объяснить что и почему.
P.S. то что неСгибаемый я знаю, а вот есть ли орфограмма....

Евгений

Приставка С- не относится к числу приставок на -З // -С, так как не имеет варианта. Её написание, в том числе и в слове НЕСГИБАЕМЫЙ, где она располагается за приставкой НЕ-, соответствует ОСНОВНОМУ ПРАВИЛУ НАПИСАНИЯ ПРИСТАВОК, которое гласит, что гласные и согласные в приставках пишутся всегда одинаково, независимо от произношения, кроме приставок на -З // -С.

Приставками на -З // -С, написание которых связано с произношением, зависящим от того, какой звук следует за этой приставкой, являются следующие:
► БЕЗ-//БЕС-: безутешный – бескрылый;
► ВОЗ-//ВОС-//ВЗ-//ВС-: воздать – воспеть – взрастить – вспоить;
► ИЗ-//ИС-: измышление – истончение;
► НИЗ-//НИС-: низвергающийся – ниспадающий;
► РАЗ-//РАС-//РОЗ-/РОС-: развалиться – расписать – розвальни – роспись;
► ЧРЕЗ-//ЧЕРЕС-: чрезмерность – чересполосица.

Напомню, что в этих приставках перед гласными и звонкими согласными в пишется З, а перед глухими согласными – С.
.

Илья Балахнин

В русском языке нет приставки з-, поэтому нет и орфограммы в правописании приставки в этом слове.