Лидия Ежова

Какой склон Гималаев имеет наиболее полный набор высотных поясов7

Ни
Нина

Гималаи возвышаются над Индо-Гангской равниной 3 ступенями, образующими горы Шивалик (Предгималаи) , Малые Гималаи (хребет Пир-Панджал, Дхаоладхар и другие) и отделённые от них цепочкой продольных впадин (долина Катманду, Кашмирская долина и другие) Большие Гималаи, которые подразделяются на Ассамские, Непальские, Кумаонские и Пенджабские Гималаи [3].

Вершины более 8 км над уровнем моря составляют Большие Гималаи, самые низкие перевалы в них расположены на высотах более 4 км. Для Больших Гималаев характерны гребни альпийского типа, огромные высотные контрасты, мощное оледенение (площадь свыше 33 тысяч км²)[3]. С востока эту гряду ограничивает долина Брахмапутры, а с запада — Инда (эти мощные реки с трёх сторон охватывают всю горную систему) . Крайней замыкающей северо-западной вершиной Гималаев является Нанга Парбат (8126 м) , восточной — Намча Барва (7782 м) .

Вершины Малых Гималаев в среднем достигают 2,4 км, и только в западной части — 4 км над уровнем моря.

Самая низкая гряда, Шивалик, тянется вдоль всей горной системы от Брахмапутры до Инда, нигде не превышая 2 км.

В Гималаях берут начало основные реки Южной Азии — Инд, Ганг, Брахмапутра.

Гималаи — район международного альпинизма (главным образом в Непале).