Gugu Taras

Почему в разговоре, если речь заходит о стихах, обязательно перед цитированием отрывка говорят "Помните как у ...

(Пушкина например) ? Почему нельзя просто сразу начать цитировать отрывок? Ведь слово "Помните" подразумевает, что человек, которому будут цитировать, уже знает эти строки. А вдруг он их впервые слышит? Вдруг он не знает никаких стихов, кроме
"Мимо тещиного дома
Я без шуток не хожу,
То нас... у ей под балконом,
То ей ж... у покажу. " , а вы ему будет втюхивать " Помните как у Менандра: Типичный пахарь он аттический, Всю жизнь воюющий с скалой бесплодною, С полынью горькой и колючей... " ? Так можно человека поставить в неловкое положение.

Фарид Мамедов

Ссылка на автора исключает подозрение в плагиате и является признаком хорошего тона .