Ин
Инкогнито

значение слова ДУША по библии ?

Альбина

Человек. 🙂

Леонид

Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды

Светлана Чеботарева

Такое же как и на Руси не так давно это человек. "Душенька моя", "У меня дома семь душ"..все это о живых людях.

Евгений Слащилин

незнаю... нечитав....

Elena Karpenko

зависит от контекста: когда "человек" , когда "жизнь", когда то, что мы сегодня называем "внутренний мир"...

Святослав Агафонов

В Библии данное слово имеет два значения. Первое это живой человек - душа живая, второе это нематериальная природа, внутреннее "я", то есть субстанция, которая уже не может умереть, так как рождена от Бога.

Анастасия Чекаленкова

Библейской слово "духа" означает 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.

Люди. «Во дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20).

Животные. Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души» .

Жизнь человека. Иногда под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Бог сказал Моисею: «Умерли все, искавшие души твоей» (Исход 4:19). Чего искали враги Моисея? Они хотели лишить его жизни.

Светлана Мосина

Душа - живой человек, а не отделяющаяся от тела субстанция. Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой, а не с душой.
Душа - жизнь. Быт. 9:4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте.

Оксана Абдулханова

В разных местах означает то человека как людину, - то внутреннюю некую загадочно Божественную составляющую, то Божественный дар человеку.... Издержки видать перевода с языка в письме которого не принято было ставить гласные буквы.
Счст вм и лбв в эт мр. Примерно так можно было это созерцать.